среда, 29 февраля 2012 г.

Тюльпаны — один из символов весны. Они появляются одними из первых цветов, и их сразу же начинают скупать целыми охапками. И немудрено: за зиму все устали от замороженных роз и хризантем, а эти бутоны весенней свежести и бодрости разнообразных оттенков — от желтого до темно-красного — заряжают нас оптимизмом, выводят из зимней спячки и прогоняют прочь депрессию.
 Родиной тюльпанов считается Персия, где они являлись символами любовного признания. Многие восточные поэты посвящали этим красивым цветам стихи. В частности, Хафиз писал, что с девственной прелестью тюльпана не может сравниться даже королева цветов роза. По-персидски тюльпан называется «лале». До сих пор в Иране Лале — одно из самых популярных женских имен. Кроме того, именем этого цветка названа самая красивая улица современного Тегерана — Лале зар.
Огромной любовью пользовался тюльпан и у турок. Ежегодно при дворце султана устраивался праздник тюльпанов — своеобразный знак любви его жен, которые показывали мужу самые красивые сорта и объясняли их символическое значение.
В Европу тюльпаны попали в 1554 году. Их прислал в Аугсбург германский посол при турецком дворе Бусбек. Во время своего путешествия по стране он был очарован видом этих нежных цветов. Постепенно тюльпаны стали распространяться по всем странам Европы. Венецианские купцы привозили из Турции все больше и больше луковиц этих цветков, чтобы богатые европейские вельможи могли любоваться ими в своих садах. Однако эта роскошь была доступна только самым состоятельным людям, так как луковицы тюльпанов стоили очень дорого. Среди любителей тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II и особенно французский король Людовик XVIII.
Но особой популярности тюльпаны достигли в Голландии, где в какой-то момент они перестали быть просто украшением клумб, а стали полноценными деньгами. Луковицами тюльпанов торговали на бирже, в них исчисляли состояния, ими отдавали долги и их обменивали на товары. Но в один момент все рухнуло — правительство признало торговлю луковицами тюльпанов на бирже незаконной, в результате чего многие богачи потеряли свои состояния, а бедняки стали еще беднее. Этот феномен в истории известен как «тюльпаномания».
 В настоящее время существует около 140 видов тюльпанов. Они растут во многих странах Азии, Европы и Африки.
Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение. Поэтому принято дарить детям нераскрытые тюльпаны (или только начавшие распускаться).

Комментариев нет:

Отправить комментарий